Golf Club de Palmola

Photo du golf

 

 Ce week-end au golf club de Palmola, se déroulait l’édition 2019 de notre Championnat du club.

Au programme, 18 trous de strokeplay le samedi, sélectionnant les 4 meilleures cartes de chaque série pour jouer les matchplays des deux phases finales le dimanche.

 

Il y avait deux séries chez les dames :

2ème série :

Bravo à Sandrine Schneider, Mireille Niclot, Sylvie Biau et Séverine Pelatan pour leur qualification.

Sylvie Biau affrontait Sandrine Schneider dans la première demie finale du matin. 

Après 16 trous, Sandrine Schneider passe 3UP pour finalement s’imposer sur Sylvie Biau.

Elle affrontera dans l’après-midi Séverine Pelatan qui, quelques minutes plus tard, s’est imposée face à Mireille Niclot 2/1.

VAINQUEUR : Séverine PELATAN

 

1ère Série :

Bravo aussi à Julie Gres, Lucie Grande, Nelly Gallet et Jordane Marquez pour leur qualification.

Les deux filles qui s’affrontaient dans cette première demi-finale femme de la 1ère série, font toutes les deux parties de l’équipe féminine de Palmola. Lucie Grande et Julie Gres, qui se sont battues pendant 17 trous avec un bon niveau de jeu. Lucie a réussi à s’imposer finalement après le 17 ème trou, 2/1.

Elle affrontera dans l’après-midi Jordane Marquez, tenante du titre, qui a battu dans la 2ème demi-finale Nelly Gallet, après une très belle partie.

 VAINQUEUR : Lucie GRANDE

 

Il y avait 3 séries chez les messieurs ;

1ère série : Les qualifiés pour les matchplays du dimanche : Paul Cordier, Gilles Médale, Xavier Assens, Baptiste Chatelier.

Paul a battu Gilles au 18ème trou avec un match magnifique, pour le plus petit score qui existe, 1UP.

Xavier lui a remporté son match face à Baptiste au 14ème trou, avec un score de 5/4.

Le match qui opposera Paul et Xavier sera de très haut niveau puisqu'ils ont joué sous le par pour gagner leur match.

 VAINQUEUR : Xavier ASSENS

 

2ème série : Les qualifiés pour les matchplays du dimanche : Arthur Seguier, Philippe Passerini, Philippe Gallet, et Patrick Rigoni.

Philippe Gallet a battu 5/4 Patrick Rigoni. Il affrontera en finale Philippe Passerini qui a remporté son match face à Arthur Seguier 3/2.

VAINQUEUR : Philippe GALLET

 

3ème série : Les qualifiés pour les matchplays du dimanche : Frédéric Cornuaud, Grégory Duret, Laurent Recoche et Marc Viguier.

Frédéric Cornuaud, double tenant du titre, s’est imposé face à Grégory Duret à la fin de cette 1ère demi-finale et il affrontera Laurent Recoche, vainqueur de la deuxième demie finale, qui a battu  Marc Viguier. 

 VAINQUEUR : Laurent RECOCHE

 

Le dimanche après-midi, se disputaient donc les finales de ce championnat du club.

Séverine Pelatan   VS      Sandrine Schneider    ( Mme Pelatan Vainqueur 4/3 )

Jordane Marquez  VS     Lucie Grande              ( Mme Grande Vainqueur 1UP )

  Paul Cordier         VS     Xavier Assens           ( Mr Assens Vainqueur 4/3 )

Philippe Gallet       VS     Philippe Passerini       ( Mr Gallet Vainqueur 1UP après 19 trous )

Laurent Recoche   VS     Frédéric Cornuaud      ( Mr Recoche Vainqueur 1UP )

 

 

 

Par ailleurs, au grand prix 2019 du Cap d'Agde, certains de nos jeunes affrontaient un parcours très compliqué avec un vent allant jusqu'à 90km/h.

Guerric Jacqui, Tristan Legrand, Enzo Giaccone, Lucas Rivière, Léo Mecca et Alexandra Moisand représentaient donc nos couleurs sous ces rafales de vent.

Seuls Enzo et Tristan ont passé le cut chez les garçons, avec au mieux et bravo à lui, une 39ème place finale pour Enzo.

Ici les résultats messieurs

 

Alexandra Moisand quant à elle a terminé sur la deuxième place du podium après ce week-end très compliqué, un grand bravo à elle.

Ici les résultats femmes